Today.ua

Красный Крест возобновил в Украине прием заявок на выплату 16 тысяч гривен

Красный Крест возобновил в Украине прием заявок на выплату 16 тысяч гривен. Регистрация была приостановлена в конце февраля, но в Министерстве по делам ветеранов сообщили о запуске нового этапа помощи.

Как украинцы могут получить выплаты от Красного Креста 

В данный момент на получение денежной помощи могут рассчитывать только ветераны. По закону "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", это граждане, которые получили из-за войны получили инвалидность I или II группы, и данные о которых поданы в Единый госреестр ветеранов войны.

Выплаты предусмотрены для людей, которые подали онлайн-заявления. Следует зарегистрироваться для получения помощи на платформе є-Ветеран по ссылке: https://eveteran.gov.ua/services/nadannya-pidtrimki-osobam-z-invalidnistyu-vnaslidok-vijni.

По данным на конце февраля, за финансовой помощью обратились уже 10 тысяч украинских ветеранов. В течение второго этапа Красный Крест примет еще 15 тысяч заявок.

Для заполнения заявления на выплату, нужно иметь электронную подпись, основанную на квалифицированном сертификате электронной подписи, контактный номер мобильного телефона и международный номер банковского счета (IBAN).

Все, кто пройдут регистрации, указав точную информацию о себе, и чьи заявки будут одобрены, получат по 4 тысячи гривен на протяжении четырех месяцев. Таким образом, общая сумма финансовой поддержки составит 16 тысяч гривен.

Ветераны смогут тратить деньги по своему усмотрению, без отчета перед Красным Крестом.

При отсутствии выплаты на протяжении семи рабочих дней можно обратиться в Министерство ветеранов по телефону +38 (063) 227-14-56. Тарификация осуществляется по условиям тарифного плана, которым пользуется украинец.

Напомним, что ПриватБанк в конце марта запустил акцию для получателей помощи от международных фондов. Украинцы могут получить по 2200 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ