Today.ua

Чтобы получить пенсию во время карантина, украинцы будут регистрироваться на портале “Дія“

Украинское правительство надеется, что граждане станут активнее пользоваться цифровыми сервисами, в частности, порталом "Дія". Благодаря регистрации на нем, пенсия и другие социальные выплаты станут доступнее для многих граждан. Они получать возможность не ходить по банкам, а пройти удаленную идентификацию с помощью сервиса "Дія. Підпис".

Таким образом, они смогут обойтись без физической идентификации в отделениях банков, что особенно важно в период карантина, когда Украина опять оказалась в "желтой" зоне.

"Проектом акта предлагается приравнять к физической идентификации авторизацию получателя в личном кабинете портала Пенсионного фонда с помощью удаленной квалифицированной электронной подписи "Дія. Підпис", - говорится в пояснительной записке к решению Кабинета Министров.

А между тем, уже в октябре многих наших сограждан ждет повышение пенсий. В частности, украинцы, которым уже исполнилось 75 лет, получат выплаты на 400 гривен больше. Их минимальная пенсия с октября составит 2500 гривен.

Еще одно повышение пенсий грядет под занавес года, в декабре. С декабря в Украине вырастет минимальная зарплата. А соответственно, вырастет и минимальная пенсия граждан старше 65 лет. По закону она должна быть не менее 40% от минимальной зарплаты. Но это - при условии, что пенсионер имеет не менее 30/35 (женщины/мужчины) лет страхового стажа.

Кроме того, с декабря вырастет прожиточный минимум, что автоматически приведет к увеличению минимальной и максимальной пенсии. Минимальная пенсия равна одному прожиточному минимуму для лиц нетрудоспособного возраста, а максимальная – десяти. Следовательно, минимальная пенсия составит 1934 гривны, а максимальная – 19 340.

Напомним, украинцам в этом году могут выплатить 13-ю пенсию за деньги МВФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ