Today.ua

Чехия открывает на военных заводах тысячи новых вакансий специально для украинцев, но есть один нюанс

Чехия открывает тысячи рабочих мест, на которых будут работать украинцы. Вакансии для наших сограждан будут открыты на военных заводах этой страны. На них будут осуществлять модернизацию и ремонт оружия, которое используют ВСУ, а также производить новое вооружение.

Об этом стало известно из интервью заместителя министра обороны Чехии Томаша Копечны, которое он дал Чешскому радио.

Договоренность о том, что украинцы будут работать на военных заводах в Чехии, была достигнута еще в октябре во время встречи Владимира Зеленского с чешским премьер-министром Петром Фиалой. Для этого на чешских предприятиях оборонного профиля откроют тысячи новых вакансий, говорит Копечны.

Такая работа будет обоюдовыгодной как для украинцев, которые обретут рабочие места и неплохой заработок, так и для чешских работодателей, которым хронически не хватает квалифицированных специалистов на своих предприятиях, считает чешский чиновник.

Например, компании Tatra, входящей в холдинг Czechoslovak Group, уже сейчас не хватает 500 человек. Кроме того, работодатели готовы открыть вакансии и на других предприятиях оборонного профиля. Речь идет о тысячах новых рабочих мест, подчеркнул замминистра.

"На первом этапе мы сосредоточимся на мощностях по модернизации и ремонту, а позднее также на производстве тяжелого вооружения", – сообщил чиновник.

Все это оружие, над производством которого будут трудиться украинские специалисты, будет поставляться в Украину. Еще 10 ноября этого года Укроборонпромом и Межправительственным агентством оборонного сотрудничества (AMOS) при Минобороны Чехии был создан оборонный кластер.

Производство некоторых компонентов оружия с участием украинских специалистов может начаться уже в первом полугодии 2023 года.

Однако при этом чешский чиновник не упомянул, что есть некоторое препятствие для массового трудоустройства украинцев за границей, и в частности, в Чехии. Ведь работа на военных заводах, вероятно, потребует больше мужских рук, чем женских. А украинским мужчинам выезд за границу во время действия военного положения запрещен.

Напомним, в Чехии растут цены на аренду жилья. Поэтому украинцам все труднее снимать себе жилье как в чешской столице, так и в других городах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ