Today.ua

Часть украинцев сможет получать субсидии до 10 тыс. гривен: кому повезет в новом отапливаемом сезоне

Субсидии, которые получают многодетные семьи и детские дома семейного типа, вырастут до 10 тысяч гривен в текущем отопительном сезоне. В Минсоцполитики напомнили, что размер субсидии назначается индивидуально для каждой семьи, поэтому нельзя рассчитывать, что выплаты вырастут для всех поровну.

В частности, средний размер субсидии в неотапливаемый период составляет 300-350 гривен, а в отопительный сезон - около 2000 гривен. Однако, в зависимости от условий потребления коммунальных услуг и уровня тарифов, субсидии могут составлять 3000-5000 гривен. Многодетные семьи и детские дома семейного типа, которые занимают большую жилую площадь, смогут получать субсидии до 10000 гривен.

В Минсоцполитики напомнили, что субсидия назначается одному из зарегистрированных в жилом помещении лиц, то есть по месту регистрации лица, с учетом всех зарегистрированных лиц. При этом при назначении жилищной субсидии учитываются также доходы членов семьи лица из состава домохозяйства в случае, когда их зарегистрированное (фактическое) место жительства отличное от адреса домохозяйства.

В случае если в жилых помещениях (домах) зарегистрированы несовершеннолетние дети, которые остались без родительской опеки (попечительства), и/или недееспособные лица трудоспособного возраста, над которыми установлена опека, жилищная субсидия назначается по заявлению опекуна (попечителя).

Напомним, что 200 000 украинских семей не смогли пройти верификацию в 2021 году и им было отказано в получении коммунальной субсидии. У этих граждан были выявлены несоответствия перечню критериев, которые дают право на получение субсидии на оплату услуг ЖКХ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ