Today.ua

Биткоин стремительно летит вниз: сумеют ли инвесторы спасти свои деньги

Биткоин стремительно продолжает падение вниз. 8 июня стоимость криптовалюты упала до 32,3 тысячи долларов. Правда, за истекшие сутки она немного подросла и теперь колеблется на уровне от 36,2 до 37,4. Биткоин спровоцировал и падение стоимости альткоинов. На сегодня капитализация крипторынка обрушилась на 1 триллион долларов и теперь составляет порядка 1,5 триллиона.

Что влияет на падение курса биткоина

Очень большое негативное влияние на курс биткоина оказали сигналы от правительств стран-гигантов мировой экономики. В частности – запрет на использование криптовалюты в Китае и гонения на тамошних майнеров, а также заявление властей США об усилении регулирования на финансовом рынке, и в частности, на рынке криптовалюты.

Немалую роль сыграли в этом также твитты Илона Маска, который буквально "играет" с биткоином, то превознося его как самое эффективное средство накопления, то свергая вниз одним критическим замечанием.

По мнению аналитика крипторынка Анжея Ковальчука, обвал биткоина и других криптовалют обычно случается при попытке фиксации прибыли, когда крупные игроки начинают выводить полученную прибыль. После этого начинается период очередного роста капитализации рынка.

Аналитики советуют обычно рядовым гражданам на этом ценовом спаде покупать биткоины. Однако на сей раз, говорит Ковальчук, такой совет может оказаться опасным. Биткоин ведет себя не прогнозировано.

"Тут важный момент, что природа падения цены сейчас не циклическая. Цена будет просаживаться вниз и дальше. Негативные отзывы о крипторынке – не причина падения. Сейчас больше срабатывает эффект лавины – все избавляются, не понимая будет ли рост, и если будет, то когда", - говорит Анжей Ковальчук.

Что будет, когда биткоин достигнет дна

Эксперт вполне допускает дальнейшее падение стоимости биткоина до 27 тысяч долларов и предполагает большую долю спекулятивной составляющей в стоимости криптовалюты. Вероятней всего, после этого биткоин опять пойдет в рост. При этом спекулянты попытаются это представить, как результат какого-нибудь очередного твитта с дифирамбами биткоину, предполагает аналитик.

Напомним, Украина оказалась в первой десятке стран, в которых граждане наиболее активно покупают биткоин. Так, украинские трейдеры заработали в сумме около 400 миллионов долларов США в качестве прибыли на сделках с биткоином.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ