Today.ua

Бутерброды “Елочка“ для новогоднего стола: доступны по цене даже пенсионерам

В нынешнем году накрыть новогодний стол – задача не из простых даже для семьи среднего достатка. А малообеспеченным гражданам потянуть расходы, связанные с новогодним застольем, вообще не по силам. Однако всем хочется хоть немного праздника. В этой ситуации могут пригодиться рецепты простых и доступных новогодних блюд, для приготовления которых не нужно тратиться на дороге деликатесы. Одна из таких бюджетных закусок – бутерброды "Елочка", которые будут доступны по калькуляции даже пенсионерам, получающим совсем небольшие выплаты.

Рецепт этих бутербродов выложили в новогодней подборке Telegram-канала "Сборник рецептов".

Для приготовления "Елочек" понадобятся такие ингредиенты (объем необходимых продуктов определяем сами, поскольку за столом у всех будет разное количество людей):

Приготовление

Свеклу и морковь нужно предварительно отварить.

Хлеб для этих бутербродов, если вы хотите, чтобы они имели форму елочки, нужно брать кирпичный или сразу порезанный тостерный. Причем квадратные кусочки хлеба нужно разрезать по диагонали. Так, чтобы образовались треугольники-елочки.

Далее натираем на терке свеклу и огурец. Можно тереть на мелкой, а можно и на крупной. Добавляем туда давленый чеснок, заправляем небольшим количеством майонеза и все тщательно перемешиваем.

Этой овощной смесью намазываем хлеб.

Далее двумя-тремя штрихами превращаем треугольные бутерброды в нарядные новогодние елочки. Филе сельди режем вдоль узкими полосками и выкладываем эти полоски волнистой линией на бутерброд. Таким образом у нас получается гирлянды на елочках. Верхушку делаем из кусочков моркови. И сверху присыпаем бутерброды мелко порезанной зеленью, чтобы елочки получились зелеными.

Можно подавать на стол. Уютного вам праздника!

Напомним, весьма недорого также обойдется и холодец из курицы, который гтовится без добавления дорогих свиных ножек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ