Today.ua

Будут селить в общежития: власть признала, что разрушенное в Украине жилье до зимы не восстановят

В Украине не смогут восстановить разрушенное жилье до начала отопительного сезона. А между тем, многие беженцы к осени начнут возвращаться из-за границы. Среди них и те, чьи жилища разрушены. Они пополнят ряды внутренних переселенцев, которые остались без крова. И власти срочно нужно будет думать о расселении этих людей. Их будут селить в общежития и другие помещения, пригодные для проживания.

Об этом сообщила народная депутатка Елена Шуляк.

Сегодня стоит первоочередная задача - оперативно восстановить инфраструктуру на территориях, освобожденных от захватчиков. Вначале проводят разминирование территории, а затем приступают к восстановлению коммуникаций: дорог, мостов, а также, газового, электро- и водоснабжения. Кроме того, проводят ремонтные работы в домах, которые не сильно пострадали.

Из госбюджета уже выделено на это более миллиарда гривен, в том числе 400 миллионов – на восстановление инфраструктуры в Киевской области, говорит Шуляк.

Однако по предварительным подсчетам в Украине повреждено из-за военных действий 44,2 млн квадратных метров жилья. Это – огромный массив. И у государства нет возможности восстановить такое количество жилья до зимы. В бюджетах, ни в государственном, ни в местных, нет таких денег.

Поэтому уже сейчас нужно подумать о расселении людей, которые потеряли крышу над головой. Кто-то из них до сих пор ютится в спортзалах, кто-то нашел временное убежище в дачных домиках, не приспособленных для зимнего проживания. Этих людей будут временно расселять по общежитиям и другим зданиям, приспособленным для того, чтобы пережить там самое холодное время, поделилась депутатка.

Кроме того, правительство приняло решение о привлечении к работам по расчистке завалов и восстановлению инфраструктуры украинцев, которые официально зарегистрированы как безработные. Если за первый месяц пребывания в этом статусе для них не нашлось подходящего рабочего места, то их будут отправлять на общественно полезные работы.

Напомним, украинцев, которые проживают в разрушенных пригородах Киева, призвали не продавать свои дома. К осени они будут дороже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ