Today.ua

Будут отключать им свет в первую очередь: коммунальщики обратились к должникам по ЖКУ

Украинцы накопили внушительные суммы задолженности по ЖКУ. Коммунальщики обратились к должникам и сообщили, что именно им будут отключать свет в первую очередь.

Многие украинцы не оплачивали услуги ЖКХ и до 24 февраля, а после полномасштабного наступления российских оккупантов ситуация ухудшилась в разы. Коммунальные предприятия уже сейчас закладывают в будущие тарифы потери из-за неплательщиков.

Глава правления Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко сообщил, что долги граждан Украины негативно влияют на тарифную политику, которую формируют предприятия. В итоге, придется платить больше.

По данным эксперта, украинцы накопили около 130 миллиардов долгов. Эта сумма ежемесячно увеличивается, потому коммунальщики не могут проводить капитальные ремонты, а у предприятий нет возможности мотивировать работников через повышение их заработных плат.

Попенко напомнил, что по закону в условиях войны нельзя менять стоимость отопления, горячего водоснабжения и распределения газа. Многие представители власти обсуждают вопрос повышения тарифов на электроэнергию и газоснабжение.

Подорожание коммунальных услуг возможно уже в апреле, но пока правительство не приняло соответствующего решения.

Директор компании Yasno Сергей Коваленко призвал соотечественников не накапливать долги, несмотря на войну, отсутствие пени и штрафов. Но после победы над рашистами ситуация изменится – злостные неплательщики рискуют остаться без привычных коммунальных услуг.

"Если после победы у вас будет самый большой долг, вы будете первые в очереди на отключение. Есть другие неудобства – органы соцзащиты могут отказать в предоставлении субсидии, когда коммунальные услуги не оплачены", – пояснил Коваленко.

Аналитик подчеркнул, что по состоянию на март потребители задолжали за электроэнергию 2,5 млрд грн.

Напомним, ранее сообщалось, что у должников по коммуналке забирают последнее имущество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ