Today.ua

Капуста в Украине подорожала за год в пять раз

Цены на белокочанную капусту в декабре 2021 года в Украине начали стремительно расти. Всего за неделю стоимость одного из самых популярных овощей на украинском рынке увеличилась более чем на четверть.

Сварить украинский борщ без белокочанной капусты невозможно. Однако цены на овощ начинают "кусаться". По данным аналитиков рынка, в первых числах декабря капуста в Украине стоила на 26 процентов дешевле, чем на момент 8 декабря. За килограмм белокочанной капусты украинским потребителям приходится платить по 7-10 гривен.

На сегодняшний день стоимость белокочанной капусты в Украине уже в пять раз выше, чем в аналогичный период 2020 года. До конца 2021 года тенденция к повышению цен может продолжиться.

Причиной роста цен на капусту стала деятельность экспортно-ориентированных компаний, которые начали закупать крупные партии украинской капусты для отправки на территорию Беларуси.

При этом, многие крупные производители отказываются от реализации капусты на внутреннем рынке, ожидая повышения цен. Остальные игроки рынка по причине возникшего дефицита начали увеличивать стоимость продукции. В результате, капуста для украинского потребителя дорожает с каждым днем.

Напомним, в Украине дорожает не только белокочанная капуста, но и другие сорта данного овоща. Как изменились цены на популярные продукты?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ