Today.ua

Бесполезные электрообогреватели: украинцам назвали энергоемкие приборы, которыми лучше не пользоваться

Электрообогреватели, которые украинцы массово скупали еще в начале осени и продолжают покупать сейчас, могут оказаться бесполезными. Ими невозможно будет воспользоваться либо из-за полного отсутствия электроэнергии, либо из-за жестких ограничений в ее использовании.

Такие опасения возникли после российских ракетных атак на объекты критической инфраструктуры во многих городах Украины. Так, в столичном регионе и во Львовской области в последние дни регулярно призывают местных жителей расходовать как можно меньше электроэнергии.

В частности, глава Львовской ОВА Максим Козицкий призвал жителей Львова и области выключить мощные электроприборы, потребляющие много энергии. Особенно необходимо ограничивать энергопотребление в пиковые часы: с 8:00 до 11:00 и с 17:00 до 23:00.

"Это те промежутки времени, когда на нашу энергосистему идет самая большая нагрузка", — объяснил Козицкий.

Он также рассказал, что из-за сильных повреждений четырех подстанций, которые обеспечивали поставку электроэнергии жителям Львова и области, энергетикам пришлось срочно менять смену энергоснабжения региона. Ценой титанических усилий они сумели подключить Львов и другие населенные пункты к энергосистеме Украины по временной схеме. Однако, чтобы схема работала и обеспечивала регион хотя бы светом, его жителям нужно максимально сократить в эти дни энергопотребление.

"Помните: каждый прибор, который вы сознательно выключите — это огромная помощь нашим энергетикам, которые 24/7 работают над тем, чтобы все были с электричеством. Даже зарядное, которое вы не оставили в розетке, уже существенная подмога", - подчеркнул чиновник.

При этом он напомнил, какие бытовые приборы и устройства потребляют наиболее электричества. К ним относятся:

Таким образом, электрообогреватели стоят в этом ряду первыми. А значит, пользование ими нужно максимально ограничить или свести к минимуму. Энергетики призывают граждан вообще сейчас не пользоваться такими приборами. А если уж без них никак, то включать их только в ночное время – с 23:00 до 8:00. Да и то - не всем одновременно.

Поэтому именно сейчас электрообогревателями, за которые многие украинцы выложили последние деньги, почти невозможно воспользоваться. А если враг вообще оставит украинцев без электричества (будем надеяться, что этого не произойдет), то все электроприборы станут и вовсе бесполезными.

Напомним, тем временем в некоторых регионах украинцы получат бесплатно буржуйки и запас дров к ним.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ