Today.ua

Бесплатный проезд в Польше: кто из украинцев может воспользоваться таким правом

С начала войны в Украине Польша предоставила украинским беженцам право на бесплатный проезд в своей стране. Однако с 1 июля бесплатный проезд железнодорожным транспортом был отменен. Но при этом во многих крупных городах местные власти оставили за украинцами право на бесплатный проезд в городском транспорте. Правда, воспользоваться им могут не все.

Бесплатным проездом в Польше могут пользоваться учащиеся школ, сообщает rbc.ua со ссылкой на uapl.info.

Варшава

Ранее украинские школьники, не имеющие польской легитимации, не могли пользоваться правом бесплатного проезда в городском транспорте Варшавы. Однако в середине ноября ситуация изменилась. Городское транспортное управление получило официальное письмо с просьбой разрешить детям, которые учатся в школах украинской системы образования, пользоваться льготным проездом по Варшаве.  

Городская власть Варшавы дала добро на льготы для украиснких детей. Для того чтобы воспользоваться правом льготного проезда, школьникам нужно обзавестись ученическим билетом в своих учебных заведениях. А затем с этим билетом нужно отметиться в одном из пунктов обслуживания пассажиров. Таким образом, право на льготный проезд по Варшаве уже получили около 2 тысяч украинских детей.

В зависимости от возраста школьников действуют такие льготы:

Краков

Для учащихся начальных классов проезд в Кракове бесплатный с 1 сентября по 30 июня. Для этого только нужно показать ученический билет.

Кроме того, правом бесплатного проезда пользуются все студенты местных вузов.

Такое право также имеют дети из многодетных семей, в том числе и семей украинских беженцев. Но для этого они должны быть участниками программы "Краковской семейной карты 3+".

Гданьск

Право на бесплатный проезд в этом городе имеют такие категории детей:

Что касается последней категории, то такую карту можно оформить, записавшись на сайтах gdansk.pl/rezerwacja или jestemzgdanska.pl. Кроме того, можно позвонить по такому телефону: +48 58 300 06 59.

Вроцлав

Во Вроцлаве, пожалуй, наименее бюрократии в этом вопросе. С 1 сентября 2022 года право на бесплатный проезд в городских автобусах и трамваях получили и те украинские дети, которые учатся в польских школах, и те, которые продолжают учебу на родине дистанционно. Тем, кто учится дистанционно, нужно лишь иметь подтверждение от украинской школы, что ребенок там обучается.

В остальных случаях достаточно иметь при себе ученический билет. При этом есть еще и возрастное ограничение – до 21 года.

Люблин

В Люблине право на бесплатный проезд имеют такие категории детей:

Щецин

В Щецине правом на бесплатный проезд пользуются учащиеся начальной и средней школы Однако для этого нужно иметь именную "Щецинскую агломерационную карточку" (SKA). Чтобы ее оформить, нужно обратиться в центр обслуживания клиентов ZDiTM. Для оформления карточки понадобится фотография ребенка, его ученический билет и справка о месте проживания.

В память карты будут внесены данные о прописке, номер PESEL, дата рождения ребенка, а также право на получение скидки и срок действия скидки. Такая карта будет действительна после даты активации на протяжении 10 лет.

Жешув

В Жешуве все школьники и студенты, включая и украинцев, имеют право на бесплатный проезд в городском транспорте. Но для этого им нужно иметь городскую карту "Rzeszów City Card".

Этот документ можно оформить в нескольких местах: либо в Управлении городского транспорта (Zarzadu Transportu Miejskiego), либо в пунктах обслуживания горожан, которые расположены в торговых центрах.

Для оформления карты потребуются такие документы:

Тихи

В этом городе все дети в возрасте до 7 лет имеют право на бесплатный проезд в транспорте.

Детям старше семилетнего возраста, чтобы пользоваться бесплатным проездом, нужно оформить карту ŚKUP – Силезскую карту публичных услуг. Подать заявку на оформление этой карты можно через portal.kartaskup.pl или в пункте обслуживания клиентов.

Напомним, в Польше отмечают снижение реальных зарплат. Хотя номинально заработки выросли, однако их рост отстает от уровня инфляции в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ