Today.ua

Аренда жилья в Шотландии: где украинцы могут найти квартиры по доступной цене

Украинцы, которые в начале войны переехали в Шотландию, получили там бесплатное жилье. Однако спустя год войны новоприбывшим приходится искать для себя жилье самостоятельно. Спрос на недвижимость в стране высокий, поэтому рассмотрим самые приемлемые варианты поиска жилья для украинских беженцев, не имеющих высоких доходов. 

Стало известно, что круизный лайнер MS Ambition с 31 марта 2023 года больше не будет принимать украинских беженцев. Об этом сообщило сообщество украинцев в Глазго.

Программа суперспонсорства, в рамках которой украинские беженцы могут бесплатно проживать у спонсоров, продолжает действовать, но желающих принять у себя украинцев шотландских семей сейчас в разы меньше, чем год назад. 

Украинцы могут арендовать жилье самостоятельно, если имеют стабильный доход в Шотландии. Дешевле квартиры и дома сдаются за пределами крупных городов. Кроме того, в небольших городках легче с поиском мест в школах и детских садах.

Помочь с поиском жилья могут организации Shelter Scotland, Citizens Advice Scotland или риэлторы в агентствах по недвижимости, которые есть во всех шотландских городах. Там подробно расскажут о вариантах жилья в вашем регионе, помогут  
разобраться с оплатой задатка (депозита), с уплатой муниципального налога, а также окажут помощь с гарантиями арендованного частного жилья.

Стоимость аренды жилья в Шотландии зависит от города и площади квартиры/дома. К примеру, в столице Эдинбурге аренда однокомнатной квартиры (1 спальня+гостинная) на сегодняшний день в среднем обойдется в 807 фунтов стерлингов/месяц. Аренда четырехкомнатной квартиры (3 спальни+гостинная) будет стоить около 2044 фунтов стерлингов/месяц. В городах поменьше ценник будет ниже.

Ранее сообщалось, на сколько в Польше упали цены на аренду квартир. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ