Today.ua

Аренда жилья на Закарпатье в военное время: на сколько подорожало жилье, и что грозит местным за необоснованное повышение цен

Почти три миллиона украинцев в период войны покинули свои дома и отправились за границу или на западную Украину. События последних дней показали, что ни один уголок Украины нельзя считать полностью безопасным для жизни. Несмотря на это, цены на аренду квартир и домов в Закарпатье давно побили все рекорды. Местные жители наживаются на переселенцах, из-за чего местные власти решились привлечь к административной ответственности тех, кто зарабатывает на человеческой беде.

Начиная с 10 марта, в Главное управление государственной налоговой службы в Закарпатской области поступило 15 обращений о завышении цен на жилье. Списки арендаторов, которые повышают цены, будут обнародовать, а также привлечь их к ответственности.

Мэр Хмельницкого Александр Симчишин заявил, что у людей, необоснованно завышающих стоимость аренды, квартиры будут изыматься в пользу государства.

В этом городе, где также поселилось немало переселенцев из Киева и других городов, квартиры, которые стоили 5 тысяч гривен в месяц, сейчас сдают за 22 тысячи гривен. Мэр пообещал обнародовать информацию с адресами и фамилиями собственников жилья, которые спекулируют со стоимостью аренды.

На сегодняшний день расселением граждан в западных областях Украины занимаются волонтеры. Они встречают переселенцев на вокзале и по возможности поселяют их. Дешевое спальное место можно арендовать за 300 грн в сутки, но таких предложений сейчас почти нет, ведь людей со всей Украины съехалось на Закарпатье очень много.

Бесплатно поселиться в Закарпатье можно в санаториях, профилакториях, школах, детских садах. Благодаря волонтерам переселенцы-беженцы могут получить предметы первой необходимости, средства гигиены и пищу.

Однокомнатные квартиры местные жители сдают от 15 000 гривен в месяц, и селят туда по 7-8 человек. Есть предложения и элитного жилья, от 2000 долларов в месяц. И такие квартиры и дома тоже разбирают.

Ранее сообщалось, за сколько можно снять дом во Львове, Ужгороде и Мукачево в военное время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ